2019个体工商户,其实你也可以在成都买房!

时间:2019-08-03 08:18:53来源:知房哥作者:点击:

导读:
扫描关注公众号 知房哥

 属于个体工商户,缴纳个人社保3年以上,能否在成都买房?

(图片源自网络)

在今天的《成都面对面政风行风热线》市民热线环节当中,一位新都籍的秦先生打进热线表示:自己属于个体工商户,并持续缴纳个人社保3年以上,想在成都购置一套房产,来到某房地产公司却被售楼部工作人员泼了冷水,表示秦先生不满足限购后的购房条件。

一听买不着房子,秦先生着急了。按照限购后购房条件,自己已经持续缴纳3年以上的个人社保,为什么仍不能够买房?

在接到秦先生的电话之后,面对面工作室也是立即联系了成都市房屋产权交易中心、预售监管一科科长文志敏。

在了解秦先生基本情况之后,文科长明确给出答复:秦先生符合购房条件!

个人社保缴纳(图片源自网络)

这又是什么情况呢?

早前听到说的自己不符合购房条件,如今却能如自己所愿!这买房资格到底怎么界定呐?

随后,文科长进行了详细的解释:根据成都市人民政府办公厅《关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发〔2017〕10号):在成都高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区区域内购买住房的,购房者须具有限购区域户籍,或在限购区域稳定就业且连续不间断缴纳社会保险24个月以上,可以在限购区域购房。

文科长表示,秦先生属于个体工商户,且相关社保是通过个人形式进行缴纳。

那么像秦先生这种的情况

满足两项条件即可购房:

第一:个体工商户登记的工商营业执照登记必须是本人(本人姓名)。

第二:个人社保缴纳的名称也必须是本人,并持续24个月以上,可以在限购区域购房。

所以……秦先生现在除了天府新区和高新区,可以在成都其他区域内任意购买房产。

像秦先生这样的个体工商户朋友们都可以参照相关标准看是否符合具体条件哦。

 2019新的成都购房政策大家都满足吗 

2019成都市住房购房资格认定 

最新文章
推荐文章

网友跟帖

关于知房哥

Copyright 2017-2018 www.zhifangge.com 〖知房哥〗 版权所有 鄂ICP备19021431号-1

声明: 本站文章均来自互联网,不代表本站观点 如有异议 请与本站联系